男子シングルスカル予選

予選A組

No.9 3/24(土)15:20 【1〜3位→A準決勝 4〜6位→B準決勝】

レーン 都府県 所属 氏名 着順 ゴールタイム 500mラップタイム 備考
1 大阪府 清風中学校 巻田 直樹
2 愛媛県 今治ローイングクラブ 山内 浩輔 1 4:38.64 2:19.53
3 東京都 江戸川区ボート協会 本多 海 3 4:53.71 2:24.00
4 滋賀県 瀬田中学校 駒井 達久 5 5:55.34 2:52.63
5 広島県 福山ボートクラブ 是行 洸人 4 4:59.84 2:27.13
6 茨城県 日の出中学校 石津 恵吾 2 4:51.13 2:25.37

予選B組

No.10 3/24(土)15:30 【1〜3位→A準決勝 4〜6位→B準決勝】

レーン 都府県 所属 氏名 着順 ゴールタイム 500mラップタイム 備考
1 茨城県 日の出中学校 松瀬 大洋 3 4:44.24 2:19.50
2 富山県 大沢野中学校 米田 光佑 6 5:49.01 2:52.91
3 鳥取県 米子漕艇クラブ 釜田 佳典 1 4:22.19 2:07.20
4 兵庫県 城崎中学校 小田垣 嵩太 2 4:39.68 2:17.55
5 滋賀県 瀬田北中学校 松田 滉人 4 4:45.35 2:21.65
6 大阪府 清風中学校 水野 誉也 5 5:02.15 2:27.43

予選C組

No.11 3/24(土)15:40 【1〜3位→A準決勝 4〜6位→B準決勝】

レーン 都府県 所属 氏名 着順 ゴールタイム 500mラップタイム 備考
1 山口県 豊田ジュニアボートクラブ 田中 周防 4 5:13.54 2:33.04
2 鳥取県 米子漕艇クラブ 荒木 基 1 4:28.91 2:11.22
3 静岡県 入野中学校 今田 志瑛 5 5:19.49 2:39.88
4 広島県 福山ボートクラブ 西谷 光貴 2 4:30.80 2:14.10
5 富山県 楡原中学校 中島 旭飛 3 4:35.13 2:16.51
6 滋賀県 瀬田中学校 宮口 優希

予選D組

No.12 3/24(土)15:50 【1〜3位→A準決勝 4〜6位→B準決勝】

レーン 都府県 所属 氏名 着順 ゴールタイム 500mラップタイム 備考
1 滋賀県 瀬田中学校 井上 貴登 4 4:55.55 2:29.71
2 岐阜県 川辺中学校 馬場 晃 6 5:58.76 3:02.26
3 愛知県 愛知東郷ボートクラブ 荒木 敬人 1 4:24.56 2:12.18
4 三重県 宮川ボートクラブ 宮本 郁哉 2 4:26.96 2:12.72
5 富山県 大沢野中学校 柳瀬 哲平 5 5:00.24 2:35.36
6 東京都 江戸川区ボート協会 高橋 一彰 3 4:48.49 2:24.27

予選E組

No.13 3/24(土)16:00 【1〜3位→A準決勝 4〜6位→B準決勝】

レーン 都府県 所属 氏名 着順 ゴールタイム 500mラップタイム 備考
1 愛知県 愛知東郷ボートクラブ 山田 陽登 6 5:04.56 2:35.18
2 静岡県 入野中学校 山口 陽士 2 4:26.36 2:12.25
3 岐阜県 ぎふジュニアボートクラブ 林 信壱 1 4:18.20 2:05.77
4 滋賀県 瀬田北中学校 大山 翔平 3 4:28.49 2:11.73
5 東京都 隅田川ローイングクラブ 亀田 純一郎 5 5:00.35 2:27.83
6 茨城県 潮来第一中学校 白金 大志 4 4:32.86 2:15.76

予選F組

No.14 3/24(土)16:10 【1〜3位→A準決勝 4〜6位→B準決勝】

レーン 都府県 所属 氏名 着順 ゴールタイム 500mラップタイム 備考
1 大阪府 清風中学校 茶円 宥輝 6 4:57.22 2:24.86
2 富山県 楡原中学校 草野 哲平 3 4:31.42 2:10.68
3 福井県 美浜中学校 山口 遥平 1 4:24.51 2:09.21
4 滋賀県 瀬田北中学校 太田 和輝 2 4:26.48 2:11.90
5 石川県 津幡南中学校 松田 翔太 5 4:50.62 2:25.92
6 鳥取県 鳥取ジュニアローイングクラブ 山本 健斗 4 4:48.68 2:22.64

予選G組

No.15 3/24(土)16:20 【1〜3位→A準決勝 4〜6位→B準決勝】

レーン 都府県 所属 氏名 着順 ゴールタイム 500mラップタイム 備考
1 静岡県 入野中学校 大井川 翔 5 4:47.36 2:23.13
2 滋賀県 琵琶湖漕艇場BRC 田代 凪希 2 4:28.31 2:08.15
3 東京都 隅田川ローイングクラブ 沢目 真直 6 4:51.55 2:22.57
4 富山県 楡原中学校 塚本 陽太 1 4:27.91 2:08.71
5 三重県 宮川ボートクラブ 小野 ペドロ 3 4:37.79 2:13.91
6 石川県 津幡南中学校 泉 磨菜斗 4 4:44.83 2:21.78

予選H組

No.16 3/24(土)16:30 【1〜3位→A準決勝 4〜6位→B準決勝】

レーン 都府県 所属 氏名 着順 ゴールタイム 500mラップタイム 備考
1 富山県 大沢野中学校 西條 圭佑 3 4:38.39 2:11.74
2 静岡県 入野中学校 藤田 棟也 1 4:24.85 2:12.25
3 滋賀県 瀬田中学校 鷲田 速人 2 4:26.00 2:11.98
4 福井県 美浜中学校 鳥井 誠人 5 5:10.57 2:30.03
5 石川県 丸内中学校 村井 颯馬 6 5:38.03 2:56.58
6 岐阜県 川辺中学校 坪内 康平 4 4:40.37 2:18.27

一覧へ戻る

ページの先頭へ
この大会は、(一財)地域活性化センターの
スポーツ拠点づくり自立促進事業の支援を受けて実施しています。

お問い合わせ
全国中学校選抜ボート大会事務局
〒919-1192 福井県三方郡美浜町郷市25-25 美浜町創生戦略課 ボートの町美浜推進室内
TEL:0770-32-6715/FAX:0770-32-1115
E-mail: senbatsu@town.fukui-mihama.lg.jp